Estás aquí
Inicio > Cine y TV > Cartelera semanal en la Cineteca

Cartelera semanal en la Cineteca

Como cada semana la Cineteca Nacional nos presenta una extensa cartelera, aquí les presentamos la correspondiente del 26 de Agosto al 1 de Septiembre, haciendo especial énfasis en el Festival Internacional de Cine de Horror Macabro en su quinceava edición.

*Programación sujeta a cambios de última hora

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XV

Del 23 al 31 de Agosto

 

RETROSPECTIVA RAINER WERNER FASSBINDER

Del 24 de Agosto al 4 de Septiembre

 

ESTRENOS

  • TE PROMETO ANARQUÍA

(Julio Hernández Cordón, México-Alemania, 2015, 88 min, B15)

Viernes 26  | Sala 1 | 18:00 y 20:00

 

  • RECUERDOS

(Jean-Paul Rouve, Francia, 2014, 92 min, B)

Viernes 26 | Sala 3 | 19:15

 

  • LO QUE NUNCA NOS DIJIMOS

(Sebastián Sánchez Amunateguí, México, Argentina, 2015, 90 min, B15)

Viernes 26 | Sala 4 | 14:30

 

  • MAÑANA

(Cyril Dion, Melanie Laurent, Francia, 2015, 120 min, A)

Viernes 26 | Sala 4 | 20:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

  • PAISÁ

(Roberto Rossellini, Italia, 1946, 125 min, B)

Sábado 27 | Sala 1 | 20:00

 

100 AÑOS DE ROALD DAHL

  • CHITTY CHITTY BANG BANG

(Ken Hughes,  Reino Unido, 1968, 145 min, A)

Sábado 27  | Sala 1 | 12:00*

*Subtitulada al español

 

  • MATILDA

(Danny DeVito,  Estados Unidos, 1996, 98 min, A)

Domingo 28 | Sala 1 | 12:00* y 14:30*

*Doblada al español


SALA 1. JORGE STAHL

Viernes 26

  • VALLEY OF LOVE: UN LUGAR PARA DECIR ADIÓS

(Guillaume Nicloux, Francia, 2015, 91 min, B)

14:15 y 22:00

  • MANDARINAS

(Zaza Urushadze, Estonia-Georgia, 2013, 87 min, B)

16:15

  • TE PROMETO ANARQUÍA

(Julio Hernández Cordón, México-Alemania, 2015, 88 min, B15)

18:00 y 20:00

 

Sábado 27

100 AÑOS DE ROALD DAHL

  • CHITTY CHITTY BANG BANG

(Ken Hughes,  Reino Unido, 1968, 145 min, A)

12:00*

*Subtitulada al español

  • TE PROMETO ANARQUÍA

(Julio Hernández Cordón, México-Alemania, 2015, 88 min, B15)

15:00 y 17:00*

*Función con la presencia del elenco

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

  • PAISÁ

(Roberto Rossellini, Italia, 1946, 125 min, B)

20:00

 

Domingo 28

100 AÑOS DE ROALD DAHL

  • MATILDA

(Danny DeVito,  Estados Unidos, 1996, 98 min, A)

12:00* y 14:30*

*Doblada al español

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

  • PAISÁ

(Roberto Rossellini, Italia, 1946, 125 min, B)

18:00

  • TE PROMETO ANARQUÍA

(Julio Hernández Cordón, México-Alemania, 2015, 88 min, B15)

20:30

 

Lunes 29

  • VALLEY OF LOVE: UN LUGAR PARA DECIR ADIÓS

(Guillaume Nicloux, Francia, 2015, 91 min, B)

14:15

  • MANDARINAS

(Zaza Urushadze, Estonia-Georgia, 2013, 87 min, B)

16:15

  • TE PROMETO ANARQUÍA

(Julio Hernández Cordón, México-Alemania, 2015, 88 min, B15)

18:00 y 20:00

 

Martes 30

  • VALLEY OF LOVE: UN LUGAR PARA DECIR ADIÓS

(Guillaume Nicloux, Francia, 2015, 91 min, B)

14:00

  • MANDARINAS

(Zaza Urushadze, Estonia-Georgia, 2013, 87 min, B)

16:00

  • TE PROMETO ANARQUÍA

(Julio Hernández Cordón, México-Alemania, 2015, 88 min, B15)

18:15 y 20:15

 

Miércoles 31

  • VALLEY OF LOVE: UN LUGAR PARA DECIR ADIÓS

(Guillaume Nicloux, Francia, 2015, 91 min, B)

14:15

  • MANDARINAS

(Zaza Urushadze, Estonia-Georgia, 2013, 87 min, B)

16:15

  • TE PROMETO ANARQUÍA

(Julio Hernández Cordón, México-Alemania, 2015, 88 min, B15)

18:00 y 20:00

 

Jueves 1

  • VALLEY OF LOVE: UN LUGAR PARA DECIR ADIÓS

(Guillaume Nicloux, Francia, 2015, 91 min, B)

14:00

  • MANDARINAS

(Zaza Urushadze, Estonia-Georgia, 2013, 87 min, B)

16:00

  • TE PROMETO ANARQUÍA

(Julio Hernández Cordón, México-Alemania, 2015, 88 min, B15)

18:00 y 20:00

 

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

Viernes 26

  • EL ENGAÑO DEL SIGLO

(Stephen Frears,  Reino Unido-Francia, 2015, 103 min, B15)

14:00

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XV

  • DOLLS

(Stuart Gordon, Estados Unidos,1987, 77 min, B15)

16:00*

*Función con la presencia del director Stuart Gordon

  • KRYPTONITA

(Nicanor Loreti, Argentina, 2015, 80 min, C)

18:30*

*Función con la presencia del director Nicanor Loreti

  • BASKIN

(Can Evrenol, Turquía, 2015, 97 min, C)

21:00

 

Sábado 27

  • JULIETA

(Pedro Almodóvar, España, 2016, 99 min, B15)

13:00

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XV

  • PSICONAUTAS

(Alberto Vázquez, Pedro Rivero, España, 2015, 75 min, B15)

16:00

  • ANTIBIRTH

(Danny Perez, Estados Unidos, Canadá, 2016, 94 min, C)

18:30

  • KING OF THE ANTS

(Stuart Gordon, Estados Unidos, 2003, 101 min, C)

21:00

 

Domingo 28

  • JULIETA

(Pedro Almodóvar, España, 2016, 99 min, B15)

13:00

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XV

  • DAGON

(Stuart Gordon, Estados Unidos, España, 2001, 97 min, C)

15:30*

*Función con la presencia del director Stuart Gordon

  • RE-ANIMATOR

(Stuart Gordon, Estados Unidos, 1985, 86 min, C)

18:00*

*Función con la presencia del director Stuart Gordon

  • FROM BEYOND

(Stuart Gordon, Estados Unidos, 1986, 85 min, C)

21:00*

*Función con la presencia del director Stuart Gordon

 

Lunes 29

  • EL ENGAÑO DEL SIGLO

(Stephen Frears,  Reino Unido-Francia, 2015, 103 min, B15)

14:00

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XV

  • PRISIONERO X

(Gaurav Seth, Canadá, 2015, 90 min, B15)

16:00

  • HELLIONS

(Bruce McDonald, Canadá, 2015, 80 min, B15)

18:30

  • THE EVIL IN US

(Jason William Lee, Canadá, 2016, 90 min, C)

21:00

 

Martes 30

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XV

  • UPTAKE FEAR

(Armando Fonseca, Kapel Furman, Brasil, 2015, 90 min, C)

15:30

  • FREAK OUT

(Boaz Armoni,  Israel, 2015, 84 min, C)

18:00

  • TIERRA DE SANGRE

(James Katz, Chile, 2014, 106 min, B)

20:30*

*Función con la presencia del director James Katz

 

Miércoles 31

  • EL ENGAÑO DEL SIGLO

(Stephen Frears,  Reino Unido-Francia, 2015, 103 min, B15)

14:00

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XV

  • ATROZ

(Lex Ortega, México, 2015, 78 min, D)

16:00*

*Función con la presencia del director Lex Ortega

  • ANOTHER EVIL

(Carson D. Mell, Estados Unidos, 2016, 90 min, B15)

19:00

  • PRESAGIO

(Matías Salinas, Argentina, 2015, 89 min, B15)

21:00

 

Jueves 1

  • JULIETA

(Pedro Almodóvar, España, 2016, 99 min, B15)

15:00 y 17:30

  • EL ENGAÑO DEL SIGLO

(Stephen Frears,  Reino Unido-Francia, 2015, 103 min, B15)

20:30

 

SALA 3. FERNANDO  DE FUENTES

Viernes 26

  • EL HIJO DE SAÚL

(László Nemes,  Hungría, 2015, 107 min, B15)

14:30

  • 3 CORAZONES

(Benoît Jacquot,  Bélgica-Francia-Alemania, 2014, 106 min, B15)

17:00 y 21:15

  • RECUERDOS

(Jean-Paul Rouve, Francia, 2014, 92 min, B)

19:15

 

Sábado 27

  • 3 CORAZONES

(Benoît Jacquot,  Bélgica-Francia-Alemania, 2014, 106 min, B15)

12:15, 16:45 y 21:15

  • EL HIJO DE SAÚL

(László Nemes,  Hungría, 2015, 107 min, B15)

14:30

  • RECUERDOS

(Jean-Paul Rouve, Francia, 2014, 92 min, B)

19:15

 

Domingo 28

  • 3 CORAZONES

(Benoît Jacquot,  Bélgica-Francia-Alemania, 2014, 106 min, B15)

12:15, 17:00 y 21:15

  • EL HIJO DE SAÚL

(László Nemes,  Hungría, 2015, 107 min, B15)

14:45

  • RECUERDOS

(Jean-Paul Rouve, Francia, 2014, 92 min, B)

19:15

 

Lunes 29

  • EL HIJO DE SAÚL

(László Nemes,  Hungría, 2015, 107 min, B15)

14:30

  • 3 CORAZONES

(Benoît Jacquot,  Bélgica-Francia-Alemania, 2014, 106 min, B15)

17:00 y 21:15

  • RECUERDOS

(Jean-Paul Rouve, Francia, 2014, 92 min, B)

19:15

 

Martes 30

  • EL HIJO DE SAÚL

(László Nemes,  Hungría, 2015, 107 min, B15)

14:30

  • 3 CORAZONES

(Benoît Jacquot,  Bélgica-Francia-Alemania, 2014, 106 min, B15)

17:00 y 21:15

  • RECUERDOS

(Jean-Paul Rouve, Francia, 2014, 92 min, B)

19:15

 

Miércoles 31

  • EL HIJO DE SAÚL

(László Nemes,  Hungría, 2015, 107 min, B15)

14:30

  • 3 CORAZONES

(Benoît Jacquot,  Bélgica-Francia-Alemania, 2014, 106 min, B15)

17:00 y 21:15

  • RECUERDOS

(Jean-Paul Rouve, Francia, 2014, 92 min, B)

19:15

 

Jueves 1

  • RECUERDOS

(Jean-Paul Rouve, Francia, 2014, 92 min, B)

14:30 y 19:15

  • 3 CORAZONES

(Benoît Jacquot,  Bélgica-Francia-Alemania, 2014, 106 min, B15)

17:00 y 21:15

 

SALA 4. ARCADY BOYTLER

Viernes 26

  • LO QUE NUNCA NOS DIJIMOS

(Sebastián Sánchez Amunateguí, México, Argentina, 2015, 90 min, B15)

14:30

  • MAÑANA

(Cyril Dion, Melanie Laurent, Francia, 2015, 120 min, A)

20:30

 

Sábado 27

  • LO QUE NUNCA NOS DIJIMOS

(Sebastián Sánchez Amunateguí, México, Argentina, 2015, 90 min, B15)

12:30 y 18:30

  • EL PEQUEÑO QUINQUIN

(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)

14:30

  • MAÑANA

(Cyril Dion, Melanie Laurent, Francia, 2015, 120 min, A)

20:30

 

Domingo 28

  • LO QUE NUNCA NOS DIJIMOS

(Sebastián Sánchez Amunateguí, México, Argentina, 2015, 90 min, B15)

12:30 y 18:30

  • EL PEQUEÑO QUINQUIN

(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)

14:30

  • MAÑANA

(Cyril Dion, Melanie Laurent, Francia, 2015, 120 min, A)

20:30

 

Lunes 29

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS CINE Y LITERATURA COORDINA CENTRO DE DOCUMENTACIÓN

  • CINE FRANCÉS

18:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

Martes 30

  • MAÑANA

(Cyril Dion, Melanie Laurent, Francia, 2015, 120 min, A)

15:00

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

  • “LA “INDIA MARÍA”, UNA MAZAHUA DE CELULOIDE

POR MARICRUZ CASTRO RICALDE

18:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

Miércoles 31

  • LO QUE NUNCA NOS DIJIMOS

(Sebastián Sánchez Amunateguí, México, Argentina, 2015, 90 min, B15)

14:30

  • MAÑANA

(Cyril Dion, Melanie Laurent, Francia, 2015, 120 min, A)

20:30

 

Jueves 1

  • LO QUE NUNCA NOS DIJIMOS

(Sebastián Sánchez Amunateguí, México, Argentina, 2015, 90 min, B15)

15:30

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

  • CONVERSANDO CON CINEASTAS

18:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

SALA 5. MATILDE LANDETA

Viernes 26

  • EL HOMBRE NUEVO

(Aldo Garay, Uruguay-Chile, 2015, 70 min, B)

15:30

 

Sábado 27

  • LEVANTAMUERTOS

(Miguel Núñez, México, Estados Unidos, 82 min, B15)

15:00 y 19:00

  • EL HOMBRE NUEVO

(Aldo Garay, Uruguay-Chile, 2015, 70 min, B)

17:00 y 21:00

 

Domingo 28

  • EL HOMBRE NUEVO

(Aldo Garay, Uruguay-Chile, 2015, 70 min, B)

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00

 

Martes 30

  • EL HOMBRE NUEVO

(Aldo Garay, Uruguay-Chile, 2015, 70 min, B)

14:30

 

SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN

Viernes 26

  • LEVANTAMUERTOS

(Miguel Núñez, México, Estados Unidos, 82 min, B15)

14:15 y 20:45

 

Domingo 28

  • LEVANTAMUERTOS

(Miguel Núñez, México, Estados Unidos, 82 min, B15)

14:15, 16:15, 18:15 y 20:15

 

Lunes 29

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XV

  • MESA REDONDA 91.MIEDO  EL FUTURO DEL MIEDO: SERIES WEB

11:00*

*Entrada libre/Acceso en sala

  • MESA REDONDA GUIONISMO MACABRO: DESARROLLO DE GUIÓN DE LARGOMETRAJE

11:50*

Entrada libre/Acceso en sala

  • MESA REDONDA PANORAMA DEL CINE DE HORROR: FESTIVALES DE CINE DE GÉNERO MÁS ALLÁ DE LA EXHIBICIÓN.

13:00*

Entrada libre/Acceso en sala

  • MESA REDONDA CÓMO HECHIZAR AL MUNDO: UNA CHARLA CON ROSALIA CHILELLI (CO-PRODUCTORA DE LA BRUJA)

14:30*

Entrada libre/Acceso en sala

 

Martes 30

  • LEVANTAMUERTOS

(Miguel Núñez, México, Estados Unidos, 82 min, B15)

15:30

 

Miércoles 31

  • LEVANTAMUERTOS

(Miguel Núñez, México, Estados Unidos, 82 min, B15)

14:15 y 18:15

  • EL HOMBRE NUEVO

(Aldo Garay, Uruguay-Chile, 2015, 70 min, B)

16:15 y 20:15

 

Jueves 1

  • LEVANTAMUERTOS

(Miguel Núñez, México, Estados Unidos, 82 min, B15)

14:15 y 18:15

  • EL HOMBRE NUEVO

(Aldo Garay, Uruguay-Chile, 2015, 70 min, B)

16:15 y 20:15

 

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO

Viernes 26

  • EPITAFIO

(Yulene Olaizola y Rubén Imaz,  México, 2015, 82 min, A)

14:00 y 18:15

  • EL COMIENZO DEL TIEMPO

(Bernardo Arellano, México, 2014, 110 min, B)

15:45

 

SHAKESPEARE EN EL CINE

  • EL REY LEAR

(Peter Brook, Reino Unido-Dinamarca, 1970, 137 min, B15)

20:00

 

Sábado 27

  • EPITAFIO

(Yulene Olaizola y Rubén Imaz,  México, 2015, 82 min, A)

13:30 y 21:30

  • EL COMIENZO DEL TIEMPO

(Bernardo Arellano, México, 2014, 110 min, B)

15:30

 

SHAKESPEARE EN EL CINE

  • EL REY LEAR

(Peter Brook, Reino Unido-Dinamarca, 1970, 137 min, B15)

18:00

 

Domingo 28

  • EPITAFIO

(Yulene Olaizola y Rubén Imaz,  México, 2015, 82 min, A)

14:30 y 19:15

  • EL COMIENZO DEL TIEMPO

(Bernardo Arellano, México, 2014, 110 min, B)

16:30 y 21:15

 

Martes 30

  • EPITAFIO

(Yulene Olaizola y Rubén Imaz,  México, 2015, 82 min, A)

15:00

  • EL COMIENZO DEL TIEMPO

(Bernardo Arellano, México, 2014, 110 min, B)

17:00

 

FUNCIÓN ESPECIAL

  • MATERIA BLANCA

(Claire Denis, Francia, Camerún, 2009, 106 min, B15)

19:30

Función con la presencia de la directora Claire Denis

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

Miércoles 31

  • EPITAFIO

(Yulene Olaizola y Rubén Imaz,  México, 2015, 82 min, A)

14:00 y 18:30

  • EL COMIENZO DEL TIEMPO

(Bernardo Arellano, México, 2014, 110 min, B)

16:00 y 20:45

 

Jueves 1

  • EL COMIENZO DEL TIEMPO

(Bernardo Arellano, México, 2014, 110 min, B)

15:00

  • EPITAFIO

(Yulene Olaizola y Rubén Imaz,  México, 2015, 82 min, A)

17:30

 

EL HUMOR EN EL CINE MEXICANO

  • LLÁMENME MIKE

(Alfredo Gurrola,  México, 1979, 105 min, B15)

19:30

 

SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ

Viernes 26

  • EL APÓSTATA

(Federico Veiroj, España-Uruguay-Francia, 2015, 80 min, B15)

15:00

 

PHONO CINEMA

  • IMPROMPTU

(Priit Pääsuke, Mart Taniel, Estonia, 2015, 60 min, B)

17:00

  • ARVO PÄRT: AÚN SI LO PIERDO TODO

(Dorian Supin, Estonia, 2015, 90 min, B)

19:00

  • JOHNNY PHYSICAL VIVE

(Joshua Neuman, Estados Unidos, 2015, 22 min, B15)

  • AÚN ESTAMOS AQUÍ: JOHNNY CASH BITTER TEARS

(Antonino D’Ambrosio, Estados Unidos, 2015, 59 min, A)

21:00*

*Función con la presencia del director Joshua Neuman

 

Sábado 27

  • LO AND BEHOLD: ENSUEÑOS DE UN MUNDO CONECTADO

(Werner Herzog,  Estados Unidos, 2015, 98 min, A)

12:30

  • EL APÓSTATA

(Federico Veiroj, España-Uruguay-Francia, 2015, 80 min, B15)

15:00

 

PHONO CINEMA

  • CUMBIA LA REINA, SEIS DÉCADAS DE CUMBIA ARGENTINA

(Pablo Coronel, Argentina, 2015, 75 min, A)

17:00

  • EN LA PERIFERIA

(Alberto Zúñiga, México, 2015, 97min, B15)

19:00*

*Función con la presencia del director

  • JOHNNY PHYSICAL VIVE

(Joshua Neuman, Estados Unidos, 2015, 22 min, B15)

  • AÚN ESTAMOS AQUÍ: JOHNNY CASH BITTER TEARS

(Antonino D’Ambrosio, Estados Unidos, 2015, 59 min, A)

21:15

 

Domingo 28

  • LO AND BEHOLD: ENSUEÑOS DE UN MUNDO CONECTADO

(Werner Herzog,  Estados Unidos, 2015, 98 min, A)

12:00

  • EL APÓSTATA

(Federico Veiroj, España-Uruguay-Francia, 2015, 80 min, B15)

14:45

 

PHONO CINEMA

  • EN LA PERIFERIA

(Alberto Zúñiga, México, 2015, 97min, B15)

16:45*

*Función con la presencia del director

  • CUMBIA LA REINA, SEIS DÉCADAS DE CUMBIA ARGENTINA

(Pablo Coronel, Argentina, 2015, 75 min, A)

19:00

  • IMPROMPTU

(Priit Pääsuke, Mart Taniel, Estonia, 2015, 60 min, B)

21:00

 

Martes 30

  • LO AND BEHOLD: ENSUEÑOS DE UN MUNDO CONECTADO

(Werner Herzog,  Estados Unidos, 2015, 98 min, A)

14:15 y 18:45

  • EL APÓSTATA

(Federico Veiroj, España-Uruguay-Francia, 2015, 80 min, B15)

16:30 y 21:00

 

Miércoles 31

  • LO AND BEHOLD: ENSUEÑOS DE UN MUNDO CONECTADO

(Werner Herzog,  Estados Unidos, 2015, 98 min, A)

14:15 y 18:45

  • EL APÓSTATA

(Federico Veiroj, España-Uruguay-Francia, 2015, 80 min, B15)

16:30 y 21:30

 

Jueves 1

  • LO AND BEHOLD: ENSUEÑOS DE UN MUNDO CONECTADO

(Werner Herzog,  Estados Unidos, 2015, 98 min, A)

14:15 y 18:45

  • EL APÓSTATA

(Federico Veiroj, España-Uruguay-Francia, 2015, 80 min, B15)

16:30 y 21:00

 

SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO

 

Viernes 26

  • TAXI TEHERÁN

(Jafar Panahi, Irán, 2015, 82 min, B)

14:15 y 18:45

  • CEMENTERIO DE ESPLENDOR

(Apichatpong Weerasethakul, Tailandia-Reino Unido-Francia-Alemania-Malasia, 2015, 122 min, B)

16:15 y 20:45

 

Sábado 27

  • TAXI TEHERÁN

(Jafar Panahi, Irán, 2015, 82 min, B)

14:15 y 18:45

  • CEMENTERIO DE ESPLENDOR

(Apichatpong Weerasethakul, Tailandia-Reino Unido-Francia-Alemania-Malasia, 2015, 122 min, B)

16:15 y 20:45

 

Domingo 28

  • TAXI TEHERÁN

(Jafar Panahi, Irán, 2015, 82 min, B)

14:15 y 18:45

  • CEMENTERIO DE ESPLENDOR

(Apichatpong Weerasethakul, Tailandia-Reino Unido-Francia-Alemania-Malasia, 2015, 122 min, B)

16:15 y 20:45

 

Martes 30

  • TAXI TEHERÁN

(Jafar Panahi, Irán, 2015, 82 min, B)

14:45 y 19:15

  • CEMENTERIO DE ESPLENDOR

(Apichatpong Weerasethakul, Tailandia-Reino Unido-Francia-Alemania-Malasia, 2015, 122 min, B)

16:45 y 21:15

 

Miércoles 31

  • TAXI TEHERÁN

(Jafar Panahi, Irán, 2015, 82 min, B)

14:45 y 19:15

  • CEMENTERIO DE ESPLENDOR

(Apichatpong Weerasethakul, Tailandia-Reino Unido-Francia-Alemania-Malasia, 2015, 122 min, B)

16:45 y 21:15

 

Jueves 1

  • TAXI TEHERÁN

(Jafar Panahi, Irán, 2015, 82 min, B)

14:45 y 19:15

  • CEMENTERIO DE ESPLENDOR

(Apichatpong Weerasethakul, Tailandia-Reino Unido-Francia-Alemania-Malasia, 2015, 122 min, B)

16:45 y 21:15

 

SALA 10. LUIS BUÑUEL

Viernes 26

  • QUERIDAS HERMANAS

(Dominik Graf, Alemania, Austria, Suiza, 138 min, B15)

13:45

  • MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES

(Isaki Lacuesta, España, 2014, 96 min, C)

16:30

 

RETROSPECTIVA RAINER WERNER FASSBINDER

  • KATZELMACHER

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1969, 88 min, B15)

18:30*

*Subtitulaje electrónico

  • EL COMERCIANTE DE LAS CUATRO ESTACIONES

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1971, 86 min, B15)

21:00*

*Subtitulaje electrónico

 

Sábado 27

  • QUERIDAS HERMANAS

(Dominik Graf, Alemania, Austria, Suiza, 138 min, B15)

13:00

  • MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES

(Isaki Lacuesta, España, 2014, 96 min, C)

16:00

 

RETROSPECTIVA RAINER WERNER FASSBINDER

  • EL COMERCIANTE DE LAS CUATRO ESTACIONES

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1971, 86 min, B15)

18:30*

*Subtitulaje electrónico

  • PRECAUCIÓN ANTE UNA PROSTITUTA SANTA

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, Italia, 1970, 100 min, B15)

21:00*

*Subtitulaje electrónico

 

Domingo 28

  • QUERIDAS HERMANAS

(Dominik Graf, Alemania, Austria, Suiza, 138 min, B15)

13:00

  • MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES

(Isaki Lacuesta, España, 2014, 96 min, C)

16:00

 

RETROSPECTIVA RAINER WERNER FASSBINDER

  • PRECAUCIÓN ANTE UNA PROSTITUTA SANTA

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, Italia, 1970, 100 min, B15)

18:30*

*Subtitulaje electrónico

  • LAS AMARGAS LÁGRIMAS DE PETRA VON KANT

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1972, 122 min, B)

21:00*

*Subtitulaje electrónico

 

Lunes 29

RETROSPECTIVA RAINER WERNER FASSBINDER

  • LAS AMARGAS LÁGRIMAS DE PETRA VON KANT

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1972, 122 min, B)

16:30*

*Subtitulaje electrónico

  • EL MUNDO EN EL ALAMBRE

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1973, 208 min, B)

19:00*

*Subtitulaje electrónico

 

Martes 30

RETROSPECTIVA RAINER WERNER FASSBINDER

  • EL MUNDO EN EL ALAMBRE

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1973, 208 min, B)

15:00*

*Subtitulaje electrónico

MESA REDONDA

  • “FASSBINDER: DE LA DISIDENCIA SEXUAL A LA DISIDENCIA POLÍTICA”

CON HÉCTOR ORESTES AGUILAR, ARTURO AGUILAR, Y ALONSO DÍAZ DE LA VEGA. MODERACIÓN: CARLOS BONFIL.

19:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

  • EFFIE BRIEST

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1974, 140 min, A)

20:30*

*Subtitulaje electrónico

 

Miércoles 31

  • MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES

(Isaki Lacuesta, España, 2014, 96 min, C)

15:30

 

RETROSPECTIVA RAINER WERNER FASSBINDER

  • EFFIE BRIEST

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1974, 140 min, A)

18:00*

*Subtitulaje electrónico

  • TODOS LOS DEMÁS SE LLAMAN ALÍ

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1974, 92 min, B15)

21:00*

*Subtitulaje electrónico

 

Jueves 1

  • QUERIDAS HERMANAS

(Dominik Graf, Alemania, Austria, Suiza, 138 min, B15)

13:45

  • MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES

(Isaki Lacuesta, España, 2014, 96 min, C)

16:30

 

RETROSPECTIVA RAINER WERNER FASSBINDER

  • TODOS LOS DEMÁS SE LLAMAN ALÍ

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1974, 92 min, B15)

18:30*

*Subtitulaje electrónico

  • LA LEY DEL MÁS FUERTE

(Rainer Werner Fassbinder, República Federal de Alemania, 1975, 123 min, B)

21:00*

*Subtitulaje electrónico

 

FORO AL AIRE LIBRE. GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE

Viernes 26

FUNCIÓN ESPECIAL

  • SHORTS MÉXICO

(Duración aproximada 69 min.)

20:30

 

Sábado 27

CINECLUB 43

  • CIUDAD SIN FIN

(Duración aproximada 14 min.)

  • PERMANECER EN LA MERCED

(Duración aproximada 96 min.)

20:30*

*Presentación a cargo de los organizadores

Darity Pineda on EmailDarity Pineda on FacebookDarity Pineda on FlickrDarity Pineda on TwitterDarity Pineda on VimeoDarity Pineda on Youtube
Darity Pineda
Diseñadora y comunicadora visual; especialista en fotografía, diseño audiovisual y producción multimedia.
Darity Pineda
Darity Pineda
Diseñadora y comunicadora visual; especialista en fotografía, diseño audiovisual y producción multimedia.
http://www.daritypineda.com

Deja un comentario

Top